Gianluca Moiser

FORMAZIONE 

1996-1998: Scuola di Teatro del Comune di Sondrio  Insegnanti: Mirton Vajani (recitazione), Gianni Lamanna (mimo e movimento),   Isabella Bocchio (storia del teatro). 

1998: Laboratorio con Stefano Gilardi (C.R.T. Rouen, Francia): analisi del testo   (I demoni di Dovstoevskij) e training fisico. 

1998: Laboratorio con Francesco Mazza (Ticvin teatro di Milano): L'attore e   la voce. 

1999: Laboratorio con Stefano Scherini: analisi del testo (Un tram che si chiama   desiderio di T. Williams) e training fisico. 

2003: Stage con il regista Massimo Bologna. 

2004: Laboratorio con MarioPirovano 

2007: Laboratorio con Marina Petti (voce e interpretazione) 

2007: Laboratori con Claudio Facchinelli,Claudio Bernardi, Fabrizio Fiaschini,   Alessandra Rossi Ghiglione, Maria Consagra, Mario Buttafava, Marcello Chiarenza   (progetto LAIV, Fondazione CARIPLO). 

2008: Stage con Gaetano oliva sulla drammaturgia

2011: Stage con l'attrice Diana Manea 

2011: Stage con Mariolina Zitta sulla voce (metodo funzionale Lichtenberger) 

2012: Stage di regia con corrado d'Elia


ATTORE IN  1999: Le marionette di Federico Garcia Lorca 

1999: I musicanti di Brema (fiaba) 

1999: Amicibalocchi (fiaba) 

2000: Spirito allegro di Noel Coward 

2000: Alì, cucciolotto senza sì (fiaba) 

2001: Tone clusters (Nel buio dell'America) di Joyce Carrol Oates 

2001: Meglio un uovo oggi... (fiaba) 

2001: Rappresentazione della croce di Giovanni Raboni (lettura drammatizzata) 

2001: La fiaba del lino di H. C: Andersen 

2002: In cima al palcoscenico di Roberto Zago 

2003: Sinceramente ipocriti di Dino Buzzati  2004: Il volo di Lord Franklin  

2004: La partenza 

2005: Improvvisamente...una visita 

2006: La vita è sogno, cara Alice  2007: Il rinoceronte

2008: Il giardino dei   Coverly (tratto da "Arcadia" di Tom Stoppard 

2008: Antigone, regia di Marina Petti 

2009: La ricetta del vino di sambuco (tratto da "Arsenico e vecchi merletti"   di John Kesselring) 

2010: Il sogno del girasole (fiaba)

2010: Nel nome di re Salomone (I fisici)  

2012: L'ora (Vite a scadenza) 

2013: Topi d'appartamento

2014: Io sono anaffettivo (videoclip su Youtube) 

2014: Io sono anaffettivo LIVE 

2014: Lanfranco nel paese delle macchie rosse (fiaba)


  COLLABORAZIONI CON SCUOLE
  1996-1998: Gilgamesh (regia di Gianni Lamanna; Licei Scientifico, Classsico,   Psicopedagogico e Linguistico di Sondrio)
  1998-2000: Don Chisciotte (regia di Gianni Lamanna; Licei Scientifico, Classsico,   Psicopedagogico e Linguistico di Sondrio)
  2000-2001: Il piccolo principe (regia di Gianluca Moiser)
  2000-2001: Lettura e animazione di fiabe per alunni delle scuole elementari   di Teglio, San Giacomo di Teglio e Tresenda con Roberta De Divitiis
  2000-2001: Consulenza per la realizzazione dello spettacolo Isabella, tre caravelle   e un cacciaballe (Scuola media "Sassi" di Sondrio con Titti Tandoi.
  2001-2002: consulenza per la realizzazione dello spettacolo San Giovanni decollato   (Scuola media "Sassi", con Titti Tandoi)
  2001-2002: Marco Polo (regia di Gianni Lamanna; Licei scientifico, classico.,   socio-psico-pedagogico, linguistico)
  2001-2002: laboratorio teatrale con Roberta De Divitiis, Scuola Pio XII
  2002-2003: Le Metamorfosi (regia di Gianni Lamanna; Licei scientifico, classico.,   socio-psico-pedagogico)
  2002-2003: consulenza per la realizzazione dello spettacolo Tre pecore viziose   (Scuola media "Sassi", con Titti Tandoi)
  2002-2003: Istoria di un contagio (regia di Nello Colombo; Scuola media "Ligari")
  2003-2004: consulenza per la realizzazione dello spettacolo "Caviale e   lenticchie" (Scuola media "Sassi"), con Titti Tandoi e Marilena   Marmo.
  2003-2004: L'ispettore generale (regia di Gianni Lamanna; Licei scientifico,   socio-psico-pedagogico, linguistico)
  2003-2004: laboratorio teatrale con le classi quarte della scuola elementare   di via C. Battisti a Sondrio
  2004-2005: laboratorio teatrale con le classi prime, seconde, terze e quarte   della scuola elementare di via Bosatta a Sondrio
  2004-2005: laboratorio teatrale con le classi seconde e terze della scuola elementare   di Talamona
  2005: consulenza per la realizzazione dello spettacolo "Assassinio perfetto"   (Scuola media "Sassi"), con Titti Tandoi e Marilena Marmo.
  2005-2006: consulenza per la realizzazione dello spettacolo "Lisistrata"   (Scuola media "Sassi"), con Titti Tandoi e Marilena Marmo.
  2006-2007: laboratorio per la Scuola Media "Cecilia Turchi" di Sondrio
2009-2010: laboratorio con Marilena Marmo e Titti   Tandoi presso la Scuola Media "Sassi-Torelli" (La locandiera)
  2010-2011: laboratorio con CTP di Sondrio (Decamerone)
2011-2012: laboratorio con CTP di Sondrio   (Don Quichotte)
  2012-2013: laboratorio con CTP di Sondrio (Uno spirito di troppo, anzi due)   
  2013-2014: laboratorio con CTP di Sondrio (Burrasca in vista, tratto da "Il   giornalino di Gian Burrasca")


REGIE

2003-2004: Il volo di Lord Franklin.
  2004-2005: Improvvisamente...una visita
  2005-2006: La vita è sogno, cara Alice.
  2007: Il rinoceronte
  2008: Arcadia
  2009:La ricetta del vino di Sambuco

2010: spettacolo peramArti, con OTIP-SO
  2010: Nel nome di re Salomone (I fisici)
  2012: L'ora (Vite a scadenza)
  2013: Topi d'appartamento

2014: Io sono anaffettivo (videoclip su Youtube)
  2014: Io sono anaffettivo LIVE
  2014: Lanfranco nel paese delle macchie rosse (fiaba)

Nel 2011 ha partecipato al video musicale realizzato dalla Hanging Rock Band per la canzone "The promise"

https://www.youtube.com/watch?v=3W3IjE-XCu4


Ha pubblicato con Roberta De Devitiis un volume sul teatro: